школьная форма

Педагогическим советом МАОУ СОШ №30 г. Челябинска

ПОЛОЖЕНИЕ о школьной форме МАОУ СОШ №30 г.Челябинска

1.Общие положения.

1.1 .Положение о школьной форме муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №30 г.Челябинска (МАОУ СОШ №30 г.Челябинска) разработано на основе следующих нормативных актов:

-                  Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. №273-Ф3;

-                  «Типового положения об общеобразовательном учреждении»;

-                  Санитарно-гигиенических правил и нормативов «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях»;

-                  Устава МАОУ СОШ №30 г.Челябинска;

-                  Правил внутреннего трудового распорядка для работников МАОУ СОШ №30 г.Челябинска.

1.2. Положение регламентирует требование к одежде обучающихся МАОУ СОШ №30 г.Челябинска в период организации образовательного процесса.

2.Требования к одежде обучающихся в период организации образовательного процесса.

2.1.          Во время образовательного процесса (кроме уроков физической культуры) все обучающиеся одеты в классические тёмные костюмы.

2.1.1.      Мальчики (юноши) классический тёмный однотонный костюм: верх светлая однотонная (бежевая, голубая, салатовая, серая) рубашка или водолазка, пиджак либо жилет, низ классические брюки, туфли тёмные.

2.1.2.      Девочки (девушки) тёмный однотонный костюм (юбка, сарафан, брюки), светлая (бежевая, голубая, салатовая, серая) блуза либо водолазка, жакет либо жилет, туфли классической модели с устойчивым каблуком не более 6 сантиметров.

2.2.           Во время уроков физической культуры все обучающиеся одеты:

2.2.1.      В спортивном зале в спортивную форму, кроссовки или кеды;

2.2.2.      Во время лыжной подготовки лыжный костюм (спортивная куртка, спортивные брюки, лыжные ботинки, шапка, варежки).

2.3. Во время проведения торжественных мероприятий:

2.3.1.     Мальчики (юноши) одеты: тёмные брюки, белая рубашка, жилет с эмблемой ОУ, галстук, тёмные туфли.

2.3.2.      Девочки (девушки) одеты: тёмная юбка либо брюки, белая блуза, жилет с эмблемой школы, тёмные туфли классической модели с устойчивым каблуком не более 6 сантиметров.

3. Права и обязанности обучающихся и их родителей (законных представителей).

3.1.Обучающиеся и их родители (законные представители) имеют право самостоятельно выбирать модель и фасон школьной формы в соответствии с цветовой гаммой, закреплённой настоящим положением.

3.2.           Обучающиеся обязаны:

3.2.1.     носить школьную форму ежедневно;

3.2.2.     приходить на занятия в чистой, выглаженной школьной форме, со сменной обувью.

3.3.родители (законные представители) обязаны:

3.3.1.      обеспечить своего ребёнка школьной и спортивной формой, сменной обувью;

3.3.2.       следить за гигиеническим состоянием школьной формы своего ребёнка;

3.3.3.       обеспечить присутствие своего ребёнка на уроках в школьной форме, закреплённой настоящим положением.

4. Права и обязанности педагогических работников,

4.1.            Классный руководитель отвечает:

4.1.1.за доведение до обучающихся и родителей (законных представителей) требований настоящего положения;

4.1.2.за соблюдение обучающимися своего класса требований к школьной форме.

4.2.            Классный руководитель имеет право:

4.2.1.       требовать от обучающегося своего класса ношения школьной формы в соответствии с положением;

4.2.2.       доводить до сведения родителей (законных представителей) информацию о нарушении настоящего положения и Устава МАОУ СОШ №30;

4.2.3.       при систематическом нарушении настоящего положения и Устава МАОУ СОШ №30 инициировать разбирательство нарушений на Совете профилактики.