История школы

01.09.1943 – открытие на поселке Мельзавода № 1 семилетней школы. Одноэтажное здание барачного типа собрали быстро из досок бывшего помещения Советского райкома ВКП(б). Первым директором школы была Левашова М.Р.

С 1948 – 1960 годы школу возглавляла Кожина Мария Тимофеевна. Благодаря ей сложился педагогический коллектив состоящий из молодежи. В школе работали кружки: хоровой, спортивный, вязания, пионерская и комсомольская организации. Ученики работали на учебно-опытном участке, было организовано бесплатное молоко, а летом ученики отдыхали в школьном пионерском лагере. В школе тогда училось от 90 до 110 детей. Одним из первых учеников школы был Ильин Виктор.

В 1960 – 1961 учебном году семилетняя школа № 2 была преобразована в восьмилетнюю. Участник ВОВ Собченко И.М. сумел организовать строительство столярно-слесарной мастерской, теплые туалеты, кабинет, буфет, разбил на пришкольной территории спортивную площадку.

1967-1986 – директором школы становится Фатеева И.П.. В школе появилась столовая на 60 мест, группы продленного дня, 7 кружков, школьное лесничество, учебно – опытный участок. Она наладила тесные многолетние связи с шефами – Мелькомбинатом № 2, Макаронной фабрикой и РМЗ.

Трудовое воспитание всегда было приоритетным направлением в УВП школы: учащиеся помогали учителям заливать бетоном бордюры вокруг территории, зарабатывали деньги в «Горзеленстрое» и в школьном дворе появились новые скамейки, урны, разбили цветочные клумбы, высадили по периметру кустарники акации, проводили ежегодно от 15 – 20 субботников.

Ученики совершали много экскурсий по городу и Челябинской области. Каждое лето ходили в туристические походы по родному краю. Объездили почти всю необъятную нашу страну.

В 1986 году директором школы назначена Савчук (Муравьева) Ольга Федоровна – ученица Фатеевой И.П.

В это время в школе учится от110 до 115 учащихся.

В 1991 году впервые в истории школы одна из лучших учениц Кудрявцева Елена награждена путевкой во Всероссийский пионерский лагерь «Орленок», а в 1992 году – член совета дружины Муравьев Сергей награжден путевкой во Всероссийский лагерь «Артек».

Благодаря стараниям Савчук О.Ф. в апреле 1993 года начато строительство нового трехэтажного здания школы. Все лето и осень 1994 года учителя, ученики и родители помогали строителям в отделочных работах: штукатурили и красили стены, потолки, окна собирали мебель.

4 ноября 1994 года строители треста «Челябгорстрой» передали директору и ученикам долгожданный ключ от новой школы. В 1995 году школа получила статус средней, а в 1996 году выпустила первых своих одиннадцатиклассников. Среди них медалистки – Ильина Ольга и Чепурина Анастасия. С 1996 по 2008 гг. школу закончили: 5 золотых и 8 серебряных медалистов.

С 1996 по 2004 гг. школа работает как валеологический центр. В 1998 году стала лауреатом городского смотра – конкурса валеологических служб, отрабатывающих систему формирования здоровьесберегающего пространства. В 2000 году педагогический коллектив и учащиеся принимают активное участие в реализации Международного научного проекта «Здоровье  и поведение школьников в Уральском регионе».

С 2001 по 2003 гг. школа награждена Грамотами Главного Управления образования и науки г. Челябинска за высокие показатели в организации летней кампании.

В 2003 году – победитель городского смотра-конкурса логопедических кабинетов, победитель городского конкурса «Мой двор» в номинации «Лучшая спортивная площадка».

В числе учеников школы есть победители Всероссийских, региональных, областных и городских конкурсов и конференций, призеры и победители Всеросийских, областных турниров и соревнований.

Сейчас в школе работает талантливый, дружный педагогический коллектив. Из 22 учителей – 14 имеют высшую категорию, 5 – первую, 1 – вторую, 2 молодых специалиста.

Школа сильна своими традициями: +День Знаний, Праздник Самоуправления, Коммунарские сборы, Новогодние елки, Масленица, День Защитника Отечества – парад школьных войск.

Вахта Памяти, Праздник Последнего звонка и Выпускные вечера, Митинг памяти на Комбинате хлебопродуктов имени А.Ф.Григоровича всегда занимают особое место.

Заслуги учащихся:

1996-1997 год - серебряные медали Ильина Ольга и Чепурина Анастасия;

2001-2002 год - золотая медаль - Первушина Лидия, серебряная медаль - Кочемасова Юлия;

2002-2003 год - золотая медаль - Филонова Аня, Глушкова Дарья,

серебряная медаль - Булков Николай;

2003-2004 год - серебряная медаль - Бирюкова Юлия;

2005-2006 год - золотая медаль - Садова Елена,

серебряная медаль - Филимонов Леонид.

2009-2010 год- Золотая медаль - Васинёв Виталий.

Участие в районных олимпиадах:

2000-2001 год: 2 место- физика - Первушина Лидия- учитель Шмонькина Н.И.; 2 место - английский язык - Филонова Анна - учитель Колосова С.С.

Участие в НОУ:

2000-2001 - Получили призовые места Александров Дмитрий - тема «Композиционные материалы»; Первушина Лидия - тема «Озоновый слой» - руководитель Передриенко Г.А.

2001-2002 год - 3 место в районной олимпиаде по астрономии Лебедев Михаил - учитель Шмонькина Н.И.

Отмечены исследовательские работы в НОУ Глушковой Дарьи,Филоновой Анны.

2010-2011 года - Малеева Ольга заняла первые места в городском и областном конкурсах "Шаг в будущее".